Неделя театрализованной деятельности «Чудо по имени ТЕАТР!» 03.12.18

Неделя театрализованной деятельности «Чудо по имени ТЕАТР!»

Наши педагоги заботятся о всестороннем развитии дошколят. Поэтому в своей работе они используют различные методы и средства воспитания и развития. Одним важных и эффективных методов обучения и воспитания детей является театрализованная деятельность. Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки: дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии, происходит развитие связной речи ребенка, его чувств, глубоких переживаний и открытий. Через театрализованную деятельность маленький ребенок приобщается к духовным ценностям.
В этом году организация театрализованной деятельности проходила в рамках традиционной «Недели игры и игрушки». Работа была построена таким образом, что каждая возрастная группа выбирала себе не только литературное произведение (сказку, потешку, народную песенку, стихотворение), но и определенный вид театра: костюмированное представление, театр би-ба-бо, пальчиковый театр, театр варежки и др..
Всем известно, что устное народное творчество является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Педагоги младших групп для инсценировки выбрали различные фольклорные жанры: песенки, попевки, поговорки, хороводные игры, сказки, в которых особенным образом сочетаются слово, музыкальный ритм и напевность.
Народные сказки «Репка», «Теремок», «Волк и семеро козлят» были обыграны образно, ярко.
Дети средней и старшей групп инсценировали полюбившиеся сказки В.Г. Сутеева «Под грибом», «Яблоко» и С.Я. Маршака «Колечко». Эти сказки помогают детям понять важный нравственный принцип, что даже в сложной ситуации нужно быть добрыми, отзывчивыми, помогать тем, кто в этом нуждается. Образы главных героев сказки были обыграны ярко, эмоционально. Костюмы и музыкальное сопровождение помогли создать впечатление настоящего театра.

Ребята подготовительной группы инсценировали сказку К.И. Чуковского «Телефон». Сказка, написанная много лет назад, оказалась для современных дошкольников очень интересной и познавательной. Она раскрыла детям новые для них понятия, обороты, образные выражения, а также познакомила с бытом людей прошлых лет. Инсценировать сказку ребятам помогли куклы би-ба-бо. Подготовка к спектаклю проходила в тесном сотрудничестве с родителями.
Окунуться в атмосферу старины, крестьянского быта, приобщить детей к истокам русской народной культуры помогла постановка русской народной сказки «Гуси – лебеди». Работая над произведением, дети подготовительной группы знакомились с предметами народной старины: прялкой, куделью, рубелью, люлькой, играли в народные подвижные игры, слушали и пели старинные колыбельные песни. Неотъемлемую помощь в постановке сказки оказал музыкальный руководитель Ныркова И.А.

Театральное представление получилось очень ярким, содержательным, эмоциональным. А участники и зрители получили большой заряд хорошего настроения.

один отступ

Посмотреть фото