Группы, реализующие программу дошкольного образования. Педагогический совет. 03.12.18

Группы, реализующие программу дошкольного образования

Педагогический совет

«Система работы детского сада по формированию начал экологической культуры детей дошкольного возраста»

В настоящее время проблема экологического воспитания и образования подрастающего поколения является очень актуальной. Неправильное поведение человека в природе, ее эксплуатация становится губительным для окружающей среды. И того, каким в недалеком будущем станет ребенок, как бережно и рачительно он будет относиться к природным ресурсам, сегодня во многом зависит от нас, взрослых.

Дошкольное детство - благоприятный период для начального формирования любознательности, познавательного интереса, экологического мышления и бережного отношения ребенка к окружающему миру.

В группах, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в начале декабря 2018г. состоялся педагогический совет, посвященный проблеме экологического воспитания и образования дошкольников. Педагоги рассматривали структуру и содержание различных программ экологического воспитания детей дошкольного возраста, среди которых наибольший интерес вызвала программа С.Н. Николаевой «Юный эколог», построенная с учетом законов психического развития ребенка – дошкольника, основанная на чувственном восприятии ребенком природы, эмоциональном взаимодействии с ней!

На педсовете обсуждались методические приемы и средства реализации программы с точки зрения возрастных особенностей детей дошкольного возраста, а также пути взаимодействия с родителями по вопросам бережного и рационального отношения ребенка к природе. Интересным оказался опыт работы специалистов, которые осветили свою работу с детьми с ОВЗ в контексте экологического образования дошкольников.

Деловое общение позволило нашим воспитателям тщательно рассмотреть многие теоретические аспекты данной проблемы. Все это поможет им при подготовке к открытым занятиям, проведение которых запланировано на январь 2019 года.

Пожелаем им удачи!

один отступ