Методический кабинет

На базе ГБОУ Школа №1373 функционирует методическая служба. Основной целью методической службы является оказание системной помощи педагогам в развитии профессиональной компетентности как непрерывного процесса образования, самообразования и совершенствования педагогов и всего педагогического коллектива для решения вопросов эффективной организации педагогической деятельности.

Создание эффективных условий для всестороннего непрерывного развития детей, профессионального развития педагогов дошкольного учреждения, взаимодействия с семьей, определяет основные задачи методической работы:

• Обучение и развитие педагогических кадров, управление повышением их квалификации.
  • Выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта педагогов.
  • Подготовка методического обеспечения для осуществления образовательного процесса.
  • Координация деятельности ГБОУ Школа №1373 и семьи в обеспечении всестороннего непрерывного развития воспитанников.
  • Координация деятельности ГБОУ Школа №1373 с учреждениями окружающего социума для реализации задач развития воспитанников.
  • Анализ качества работы с целью создания условий для обеспечения позитивных изменений в развитии личности воспитанников через повышение профессиональной компетентности педагогов.

Деятельность методической службы регламентируют такие документы, как:

- положение о педагогическом совете

- положение о сайте ОО

- положение о методическом кабинете

Функции методического кабинета:

• Формирование банка данных педагогического опыта ОУ.
  • Оказание помощи в научной организации труда.
  • Оперативная помощь.

Фонд кабинета:

• Методическая, дидактическая, психологическая литература.
  • Аудио, видеоматериалы, мультимедиа библиотека.
  • Банк методических разработок.
  • Периодические издания.

Работа с педагогами осуществляется по направлениям:

• Повышение уровня профессиональной подготовки.
  • Аттестация педагогов.
  • Педагогические советы.
  • Проблемные семинары.
  • Работа творческих групп.

Специальная методическая литература распределена в соответствии с разделами Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М.А. Васильевой:

- «Социально-коммуникативное развитие»

- «Познавательное развитие»

- «Речевое развитие»

- «Художественно-эстетическое развитие»

- «Физическое развитие»

Представлен широкий выбор парциальных программ по отдельным разделам образовательной программы.

В методическом кабинете хранятся следующие документы: образовательная программа учреждения, программа развития, годовой план работы, журнал протоколов педсоветов, результаты диагностики детей, анкетирования педагогов, информация о состоянии работы по реализации образовательной программы, план аттестации педагогических кадров.

В методическом кабинете организуются постоянные и эпизодические выставки. Постоянными являются такие, как “Передовой опыт– школа мастерства”, “Новинки педагогической литературы”, “Знакомим детей с природой”, “Аттестация педагогов”, “Материалы к смотрам– конкурсам”, “Знаменательные даты”, «Организация воспитательно-образовательной работы с детьми по сезонам», представлен большой опыт работы педагогов по приоритетному направлению: сохранение и укрепление здоровья детей. Весь материал в методическом кабинете предназначен для педагогов. Для учета движения методической литературы в кабинете используется журнал выдачи методической литературы и дидактических пособий.

В методическом кабинете проводятся педсоветы, методические объединения, консультации по плану работы учреждения.

План работы методического совета школы на 2016-2017 учебный год